[Эмблема организации]  Домашняя Вверх Маршруты Снаряга Фотоальбомы 

Вверх

Besucherzahler online dating services
счетчик посещений

 

 

Все может обернуться всем, и ничто не является только собой.

 В путь.

Долго ли коротко собирались, а собрались в 9 утра выезжать из города. Направление выбрали на север. Чтобы не тянуться колонной договорились всем машинам встретиться у въезда в Болхов. Тут же был оглашен маршрут, по какому движемся, первоначально он состоял из 5 пунктов.

Урочище Жаровка, в районе Белева

Титановый пожар и Чертово Городище, недалече от  Козельска.

Оптина пустынь, совсем под Козельском

И Ракетные Шахты.

Собрался дружный веселый коллектив, и направились в путь.

 

Жаровка.

Пока ехали, изучали историю места. Она оказалась довольно интересной. Место  называют Родниками Двенадцати Апостолов. На местном сайте «Белевщина» есть занимательная реконструкция того, что там происходило. Хореография действа пикантна: 12 молодок становятся в круг лицом к центру и изгибаются так, что каждая изображает собой небесную радугу. 12 парубков подходят к ним с тыла и, …., вставляют. Делают 12 фрикций (ни больше, ни меньше – тут все же священный обряд, а не безыдейная ебля), после чего каждый мистерик на шаг сдвигается посолонь и вставляет следующей мистеричке. Еще дюжина фрикций, и – снова магический чейндж. И снова, и снова, и снова... Сладостная русская ромашка, бодрящие дух хороводы, секс с выбыванием. Про это можно снять поучительный порнофильм под названием «Любит – не любит». Групповуха с глубоким подтекстом: ревность, ревнители, соревнования.

Вот такую вот поляну нам было интересно найти. На месте же оказалось, что дорога, ведущая к родникам, проходит мимо кладбища, стоящего на пригорке. А родники все внизу. В общем, может быть, раньше место и было эротичным, но с появлением такого соседа все сильно изменилось. Места действительно красивые, но… довольно специфичные,  и мы поехали дальше.

 

Чертово Городище.

Побывав в Тульской губернии, катились в Калужскую. На пути Приграничный столб, разделяющий в стародавние времена три губернии. Вышли, полазили по нему, сфотались, покатили дальше.

В непосредственной близости к Чертовому Городищу расположен заброшенный рудник. Сама шахта давно уже засыпана, но наземные постройки еще сохранились.

Вот она - первая встреча с заброшенным техногенном на Калужской земле. Набрав березовых дров для вечернего костра, отправились на поиски мистического Чертова Городища и тайника геокэшинга.

 Официальная версия гласит, что — это всего лишь естественные выходы на поверхность скал песчаника. Народ же верит в сказки и приписывает местности Черт-те-знает что. И речку Чертовкой называют и блудят там толпами. То компас не кажет, то ЖПС балует… и как-то в расчет не берут, что для компаса здесь магнитная аномалия, а для ЖПС довольно густой еловый лес…

Места действительно сказочные и дикие, сначала, правда, из земли попадались отдушины из шахты, а потом лес как лес. В общем, погуляли по завалам, нашли городище, и давай по камням лазить, то туда, то сюда, то голову, то руку засовывать, а то и самому целиком залазить.

Песчаник он и есть песчаник. Конечно, на равнине, где ледник стер все, и такое в диковинку. Долго ли коротко вспомнили про схрон. Приступили к поиску тайника. Как всегда описание конкретного места забыли в машине, но у нас уже был опыт поиска контейнера (Колпачки), решили, что найдем.  Как бы не так. Полазили-полазили, порыли, покопали, ничего не нашли, да уже назад надо было идти, а то как-то время летит быстро…

Выбились мы из графика и решили, что на Титановый пожар, и Оптину  Пустынь ездить в этот раз не будем.

 Ракетные Шахты.

И вот тут настал тот миг, когда стал вопрос, а где же ракетные шахты? И был получен ответ: «Не очкуй, Славик! Мы так всегда делаем!». Три больших гаража в земле нашли махом, мимо них трудно проехать и мы не проехали. Полазили, поприкидывали масштабы строений. Надо сказать меня как-то техноген никогда не возбуждал. Вот и в этот раз то же самое произошло. Пока одни смотрели бетон и железо, я нафотал цветочков…

Поехали дальше, искать ракетные шахты.  И вот тут оказалось, что поворота никто не знает, а кто знал, тот забыл… Поколесили мы маленько, да и вечерело уже, решили на ночевку становиться. И, собственно говоря, стали.

 

Вот оно ради чего все…

Темнело. Столы. Беседа. Еда. Питье. Палатки. Мангал. Костер. Еда. Питье. Беседы. Барбекю. Песни. Гимн три раза. Сон. Светало.  Питьеееее. Палатки. Мангал. Костер. Еда. Питье. Ура в дорогу.

 

Ну а где же все-таки Ракетные Шахты?

Димон выйдя ночью в астрал, таки добыл какие-то цифры очень похожие на координаты. Только не особо понятно координаты чего. И все же благодаря этой информации и «нечеловеческой» работе мозгов мы вышли на правильную тропу.  Вскоре она нас привела к месту, которое мы искали.

Осмотрели объект, сделали тайник геокэшинга (скоро вывесим на официальном сайте игры).

Огромные подземные города, искореженные временем. На наших глазах появляются города призраки. Еще пока можно понять, где и что находилось. Зафиксировать ускользающую историю.  Красота в этом очень извращена. Недавние геометрические бетонные строения, превращаются в бесформенные руины.

Когда-то давно, когда начинали строить эти объекты они были сверх секретны. Когда их построили, все засекретили еще как можно больше. Когда уничтожили, секретность не сняли. Разумеется, никаких документов никогда не всплывет о том, что здесь было, и как оно выглядело. И никогда ни в каких источниках не появятся планы этих объектов.  И сейчас все что еще осталось, засыпают землей под самую макушку.  Чтобы только холмы на этой равнине поросшие деревьями как-то напоминали, о подземных городах. 20 век ушел и уносит с собой отрыжку гонки вооружений  - ракетные части. Через годы все порастет лесом, и только трехкилограммовые белые грибы будут расти кругами на местах, где раньше стояли боевые ракеты…

И где-нибудь веков через 20 любители путешествий будут ездить на Ракетное Городище, смотреть на выходы из под земли бетонника обыкновенного.  И гадать, как он мог туда попасть, ведь основной ареал его обитания был в районе Московского Городища.

Игорь Савушкин

Ольга Сафронова

Орел 25-26 апреля 2009 года

 

Оглавление ] Форма поиска ]

Дата изменения: 10.02.2009
Hosted by uCoz