[Эмблема организации]  Домашняя Вверх Маршруты Снаряга Фотоальбомы 

Вверх

Besucherzahler online dating services
счетчик посещений

 

Лучше много новой грязи, чем сидеть дома у телевизора…

Когда становится грустно, надо найти себе приключений. Интереснее всего приключения в пути. Путь без цели – не имеет смысла, а соответственно бессмысленный и бесцельный, а это уже не интересно. Поэтому мы выбрали себе цель, даже три цели и отправились в путь. В осмысленный целенаправленный путь за приключениями.

Первая наша цель – пересечение меридианов с параллелями, в Орловской области их две. Одна точка, где 53 Северная параллель с 36 Восточным меридианом, находится совсем вблизи Орла. Около деревни Никуличи. Нашли мы это место быстро и без труда, и практически без приключений. Поле рядом с посадкой. Половили ЖПСом точные координаты, поняли, что это невозможно и отправились дальше в путь.

Вторая наша цель - это мемориал «Убитая деревня Колпачки» в Урицком районе. Недалеко от деревни Юшкин известной как совхоз МЮД. Вот тут и начались наши приключения, которых мы и искали.

Как только съехали с асфальта, начался подъем по заболоченному месту. Буксовать никто не хотел, и мы быстренько развернулись обратно. Сдаваться, конечно, не собирались, тем более, что время было еще ранее. В грязь не поехали, так как Димон только что помыл бусик, и до блеска напидорасил лобовое стекло. Внутри салон пах свежей химчисткой. Не привыкший к такой чистоте бусик благоухал.   А вокруг благоухала природа, почки набухают, коровы срут, болота чавкают. Поехали кругом. Умудренный джиперским опытом Димон изрек: «Прямая дорога не есть самый короткий путь…».  Далее шли многочисленные примеры, в суть которых я не буду углубляться.

В общем, поехали мы кругом. Долго ли коротко по плохому асфальту приехали к нормальному асфальту, затем опять ближе к говнам. И вот после почти двухчасового кругового объезда вышли на тропу, местами сыроватую, но езжабельную. Дима берег чистоту сегодня помытого буса, поэтому ехал аккуратно.  Но это не помешало укачиванию песика Артура. Во время очередной остановки мы обнаружили, что все багажное отделение облевано Джеки... салон начал терять свой только что приобретенный лоск. Но цель впереди, к ней найдена дорога… Джеки в качестве профилактики укачивания пришлось бежать рядом с машиной…

И вот, наконец, мы увидели мемориал. Собственно узнал я про него благодаря ресурсу «Геокешинг», там был рассказ о месте и инфа о том, что там сделан тайничок. Подробнее об этом можно почитать тут. В кратце: деревню «Колпачки» сожгли каратели, на ее месте воздвигли мемориал, история та же, что с Хатынью. Рекомендую почитать по ссылке, очень интересная информация. Не вижу смысла ее здесь дублировать.

В общем, нашли мы там тайник, за одно нашли еще потерянный кем-то сотовый телефон.

 

Поразило следующее: пока мы ехали кругом, шел пал. Горела сухая трава, мы тихонько негодовали. Та же участь постигла ближайшую местность к мемориалу, и непосредственно сам памятник.

Кругом выжженная, безжизненная земля. Пепел несет ветром. На этом фоне,  светлые камни, положенные на местах, где стояли дома. Все это прибавило еще скорби в итак не радостное место. А кругом весна, и она берет свое. Сквозь пепел и сожженный прах пробивается зелень. Живописнейший овраг, внизу ручеек. И все оживает, возрождается… Вот такая вот философия…

Так вот вернемся к жизни, найденный нами телефон, разумеется, попал в огонь и малехо подплавился. По правилам схронов, когда делаешь тайник, то туда кладутся подарки, нашедший, берет что-то себе в подарок, что-то оставляет в коробке. Мы взяли набор шестигранников, положили сухое горючее с зажигалкой, жетон клуба, и сотовый телефон.

Дальше был небольшой перекус на свежем воздухе и в обратный путь. Ехать решили опять таким же кругалем, так как машину Димон пачкать не хотел… Подъезжая к деревеньки, решили ехать другим путем, и… опа…  впереди низинка, с разгона в нее чпок, и все…

Дальше топор, лопата из деревни, грязные руки толкают машину. Она юзит, грязь из под колес… дверь боковая не закрыта… все в грязи…

Всю оставшуюся дорогу Димона успокаивала одна мысль, что в машине старой грязи нет, и ничего, что много новой…. Еще заехали на источник, вблизи  Лукьяново, я там окунулся в купальню, смыл с себя грязь.

Приключений нашли. Цель достигнута. Все рады. В запасе осталась третья цель, до которой мы не добрались, она переносится на следующий выезд. Уверен будет интересно…

 

Участвовали: Микроавтобус Тойота Таун Айс; Дима, Игорь, Оля, Артур, собака Джеки.

12 апреля 2009 года

Савушкин Игорь

Сафрнонова Ольга

 

Оглавление ] Форма поиска ]

Дата изменения: 10.02.2009
Hosted by uCoz